客户端手机版微博微信
您当前位置:首页 >> 办税服务 >> 纳税咨询库
 
工会经费
发布日期:2018-04-12来源:网站留言浏览次数:

咨询内容:

请问从4月起就按季交纳工会经费了吗,是按工资总额的千分之八交吗?要交这个费用的政策依据是什么,这个费用对我们小微企业来说,是笔不小的开支啊。

回复内容:



您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

一、登陆安徽省12366电子税务局——申报纳税(国税、地税)——纳税人基本信息查询——税费种认定信息查询,您可查询工会经费的纳税期限是否按季申报纳税。
二、根据《关于印发〈安徽省税务机关代收工会经费(建会筹备金)实施办法〉的通知》(皖工发〔2015〕56号)第九条:“建立工会组织的缴费单位按每月全部职工工资(薪金)总额的2%拨缴工会经费,其中60%部分拨给所在单位工会,40%部分上缴上级工会;未建立工会组织的企业、事业单位和其他社会组织,按每月全部职工工资(薪金)总额的2%拨缴建会筹备金。”

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。

部门:12366纳税服务中心 答复时间:2018-04-12 11:13

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

分享到:0
 
版权所有:安徽省地方税务局 主办单位:安徽省地税局办公室 域名:www.ah-l-tax.gov.cn 备案号:皖ICP备07500265号-1
技术支持:合肥深拓软件有限公司 联系电话:0551-65301251 网站标识码:3400000014

Produced By STCMS PublishDate:2018-04-13 10:52:22