客户端手机版微博微信
您当前位置:首页 >> 办税服务 >> 纳税咨询库
 
资源税
发布日期:2017-12-04来源:网站留言浏览次数:

咨询内容:

你好,我单位在商贸公司购入一批尾矿(低品位堆浸选金),对方不能提供资源税证明,购入价是3元/吨,购入成本是27万元,现堆浸加工后产出黄金10公斤,销售收入270万元,请问资源税怎么计算缴纳?

回复内容:


您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:
 
根据《国家税务总局关于印发<中华人民共和国资源税代扣代缴管理办法>的通知》(国税发〔1998〕49号)第七条规定:

“ 凡开采销售本办法规定范围内的应税矿产品的单位和个人,在销售其矿产品时,应当向当地主管税务机关申请开具“资源税管理证明”,作为销售矿产品已申报纳税免予扣缴税款的依据。
 
购货方(扣缴义务人)在收购矿产品时,应主动向销售方(纳税人)索要“资源税管理证明”,扣缴义务人据此不代扣资源税。

凡销售方不能提供“资源税管理甲种证明”的或超出“资源税管理乙种证明”注明的销售数量部分,一律视同未税矿产品,由扣缴义务人依法代扣代缴资源税,并向纳税人开具代扣代缴税款凭证。”

您可参考上述规定。

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。

部门:12366纳税服务中心 答复时间:2017-12-04 15:57

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

分享到:0
 
版权所有:安徽省地方税务局 主办单位:安徽省地税局办公室 域名:www.ah-l-tax.gov.cn 备案号:皖ICP备07500265号-1
技术支持:合肥深拓软件有限公司 联系电话:0551-65301251 网站标识码:3400000014

Produced By STCMS PublishDate:2017-12-07 16:39:07